С 12 сентября вводятся ограничения на:
- Консалтинговые услуги в области IT и проектирования;
- Услуги IT-поддержки для программного обеспечения, используемого для управления предприятиями, проектирования и производства.
Эти меры запрещают экспорт, реэкспорт, продажу или поставку IT-консалтинговых услуг, услуг по проектированию и IT-поддержке из США или гражданами США, независимо от их местоположения, любым лицам в России.
Кроме того, Минфин подчеркнул, что США продолжают поддерживать свободное распространение информации и не стремятся подорвать гражданское общество. Поэтому сохраняются разрешения на определенные операции в сфере телекоммуникаций, интернета и гуманитарные операции.
В новом санкционном списке США около 300 физических и юридических лиц из России, Китая, Белоруссии, ЮАР и других стран, которые, по мнению Минфина и Госдепа, помогают Москве обходить ранее введенные ограничения. Среди них — Мосбиржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.
Россия называет эти санкции незаконными, и Министерство иностранных дел пообещало принять ответные меры.
Эксперты выясняют, какие ограничения последуют за вступлением в силу новых санкций Минфина США в IT-сфере.
Акцент в документе Минфина США сделан на предприятиях военно-промышленного комплекса, но эксперты и пользователи опасаются влияния санкций на облачные сервисы, смартфоны и разработку любых программ.
Несмотря на опасения по поводу закрытия для российских разработчиков доступа к открытому коду (open source) и американским репозиториям, эксперты считают такие опасения маловероятными. Однако стоит отметить, что инфраструктура для разработки open source преимущественно контролируется США. Крупнейший сервис в этой области, GitHub, принадлежит Microsoft.
Председатель совета директоров компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов:
«Однако, во-первых, российские компании уже давно разрабатывают свои решения. Во-вторых, можно использовать репозитории под другими юрисдикциями. Никто отечественных специалистов из мировой IT-отрасли не выключит. Однако будут некоторые проблемы с зарубежными сервисами.
В Крыму уже давно перекрыли пользование GitHub для Крыма. GitHub — вещь хорошая, удобная, но основные разработки свободных программ идут не в GitHub. У нас почему-то в России принято считать, что разработка в GitHub ведется. Ни ядро операционной системы, ни компиляторы, ни основные библиотеки, ни текстовые редакторы в GitHub не разрабатываются, там есть свои инфраструктуры разработки. И в GitHub разве что только копии попадают. И GitHub используется этими проектами как некая социальная сеть разработчиков. Поэтому GitHub — это не то место, где ведется основная разработка свободного софта.
У нас есть репозиторий «Сизиф», мы его развиваем с 2001 года, там сейчас 18 тысяч пакетов свободных программ, сборка для разных аппаратных платформ, там есть «Эльбрус». И зеркал различных на том же «Яндексе» и еще много где огромное количество существует.»
Часть экспертов допустила, что новые санкции могут отразиться на обычных пользователях. Так, президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров видит риски прекращения поддержки и обновлений со стороны Microsoft и других компаний, чьим софтом пользуются частные пользователи. Вывод сделан на основании того, что «санкции ужесточат текущую ситуацию, поэтому даже присылать обновления станет сложнее», пояснил он.
В России сегодня есть оригинальные программные продукты, но в основном это специализированный софт. Например, «1С Бухгалтерия». А вот операционные системы, офисные пакеты или прикладные программы российскими можно назвать лишь условно. К примеру, ОС семейства «Астра» — это ядро Linux и набор ПО с открытым исходным кодом. А «Яндекс Браузер» построен на свободном движке Blink, который разработан в компании Google.
Источник:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/12/06/2024/6669be809a79473bda602920
https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/06/2024/6669f0819a7947031a588732
США запретили предоставление IT-услуг России
Соединенные Штаты расширили санкции против России, включив в них запрет на оказание ряда услуг в сфере информационных технологий. Об этом сообщило Министерство финансов США.

Также, как обращают внимание профильные СМИ, в пресс-релизе Минфина США прямо указано, что новые запреты «не предназначены для нарушения гражданского общества и гражданских телекоммуникаций». Другими словами, ограничений в работе iOS или Android не будет.
Новости
18 июня 2026
Google официально выпустила Android 17
15 июня 2026
Стартовал конкурс разработчиков свободного ПО «Код логики»
14 июня 2026
Едем на конференцию разработчиков свободного ПО в Переславль!
9 июня 2026
Microsoft выпустила Azure Linux 4.0, базирующийся на Fedora
5 июня 2026
Обновлённая программа «Codex for Open Source»
1 июня 2026
Анализ перспектив развития проектов с открытым кодом в России
22 мая 2026
Релиз OpenBSD 7.9: улучшеная поддержка архитектур и новый трек «Diamond in the Rough»
20 мая 2026
GitHub расследует несанкционированный доступ к внутренним репозиториям
18 мая 2026
Линус Торвальдс рассказал почему ИИ-инструменты создают дополнительную нагрузку на мейнтрейнеров ядра
14 мая 2026
Googlebook — ноутбук со свободной нейросетью Gemini
5 мая 2026
Уязвимость в ядре Linux с 2017 года выдает права root обычным пользователям
30 апреля 2026
Нидерланды укрепляют цифровой суверенитет по правилам Open Source
28 апреля 2026
«Решительный Енот» Ubuntu 26.04 LTS
23 апреля 2026
Firefox 150: рекорд по исправлению уязвимостей!
20 апреля 2026
Вышла Альт Рабочая станция К 11.3: новая версия KDE Plasma и возможность установки клиентов VK и MAX
16 апреля 2026
Фонд СПО признал лицензию ONLYOFFICE не несовместимой со свободами AGPLv3
13 апреля 2026
Новый REST-фреймворк django-modern-rest