31 мая в Нижнем Новгороде стартовала ежегодная конференция ЦИПР 2023

2 июня 2023

31 мая в Нижнем Новгороде стартовала ежегодная конференция ЦИПР 2023

Новости

В Нижнем Новгороде прошла ежегодная конференция ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России») - первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.


Одна из тем деловой программы этого года - "Завтрашний день Open Source. Особенности цифровой экосистемы в России". Приглашенным спикером в рамках сессии выступила Надежда Кострюкова, и.о. директора АНО "Открытый код". Дискуссия объединила экспертов из крупнейших компаний российской ИТ-отрасли (VK tech, ПАО "Ростелом", Яндекс, РФРИТ, Базальт СПО, ЦК ФРЦЭ, ООО "РЕКСОФТ", АПКИТ и ПАО "Газпром Нефть").

В своём выступлении Надежда Кострюкова рассказала о деятельности АНО "Открытый код" по формированию экспертного сообщества, которое занимается разработкой ПО на основе открытого кода. В частности, Надежда рассказала о создании Экспертного совета 
АНО "Открытый код", который уже ведет активную работу по вопросам разработки ПО на основе открытого кода, развитию образовательных программ в рамках этого направления, а также работе по вопросам юридических и финансовых мер поддержки.

"За прошлый год силами Экспертного совета мы помогли Минцифры внести поправку в постановление Правительства №550 о грантах, предложив прописать в нём пункт о предоставлении грантов на open source проекты, сформулировали предложение по развитию постановления Правительства №1236, в части требований по внесению в реестр отечественного ПО программ, разработанных на основе открытого кода, также мы с коллегами из Экспертного совета приняли активное участие в разработке требований к обеспечению информационной безопасности открытых репозиториев программного обеспечения, которые в начале этого года были утверждены Министерством. В рамках деятельности Экспертного совета был сформирован перечень актуальных проблем, которые касаются разработки и использования ПО на основе открытого кода. И мы уже работаем над рекомендациями и подходами к их решению, так у нас на сайте опубликован аналитический материал, о том, как корректно использовать ОСПО разработки при создании и коммерциализации программных продуктов.» 

Одним из основных направлений Экспертного совета остается доработка Стратегии развития открытого программного обеспечения. "На последнем заседании совета мы утвердили ее план, ведется наполнение экспертами разделов Стратегии, к концу года планируем представить ее на рассмотрение в Минцифры" - рассказала Надежда Кострюкова.

Также Надежда поделилась ходом совместной работы АНО и Экспертного совета по развитию образования в open source направлении.

"В учредители АНО  вошел Университет Иннополис (Мария Образцова,  Директор Института дополнительного образования, руководитель проектно-образовательного офиса, является руководителем образовательного комитета Экспертного совета), и сейчас нами ведется активная работа с казанскими вузами в части проработки возможности развития их образовательных программ и дополнения этих программ тематикой открытого года. Когда репозиторий будет создан хотелось бы "приземлить" образовательные программы ВУЗов на создаваемый национальный репозиторий, чтобы разработки студентами велись сразу в национальном ресурсе" – сообщила Надежда.

В рамках сессии эксперты также обсудили практику использования открытого кода в России, эксперимент по созданию национального репозитория открытого кода, попытались глубже понять сильные и слабые стороны открытого кода в России и ответить на вопросы о будущем рынка разработки и внедрения открытого кода в ближайшие годы и перспективах развития сообщества российских разработчиков открытого кода.

Запись сессии "Завтрашний день Open Source. Особенности цифровой экосистемы в России" доступна по ссылке: ВИДЕО

Новости

19 апреля 2024

"Марафон цифровых кафедр" - платформа для формирования будущего IT-специалистов

Новости

18 апреля 2024

Правительство пересматривает стратегию: будущее российского репозитория открытого кода (аналог западного GitHub)

Новости

17 апреля 2024

Рост числа сотрудников в IT-компаниях России за четыре года увеличился в 1,5 раза

Новости

15 апреля 2024

ИТ-отрасль — на 1 месте по темпам роста среди крупных отраслей экономики

Новости

11 апреля 2024

ИТМО провёл онлайн-митап «Научный open source»

Новости

8 апреля 2024

Рост доли корпоративного ПО на базе Open Source: прогнозы и тенденции

Новости

5 апреля 2024

Минцфиры сообщило об увеличении количества ИТ-специалистов в стране

Новости

27 марта 2024

Заседание Экспертного совета АНО «Открытый код» (26.03.2024)

Новости

19 марта 2024

Подведены итоги исследования «Коммерческий Open Source в России: темпы внедрения и перспективы 2023 — 2025»

Новости

18 марта 2024

Microsoft отключит российские компании от облачных сервисов

Новости

14 марта 2024

АНО «Открытый код» и АНО «Национальный технический центр цифровой криптографии» подписали соглашение о взаимодействии

Новости

13 марта 2024

Коммерческий Open Source в России: темпы внедрения и перспективы 2023 — 2025

Новости

7 марта 2024

IT специалисты рассказали о своем отношении к свободному ПО

Новости

1 марта 2024

Перечень российских платформ для работы с исходным кодом пополнился платформой GitVerse

Новости

29 февраля 2024

Организация Open Collective Foundation приняла решение о закрытии

Новости

13 февраля 2024

Окончание приёма заявок по программе грантов Yandex Open Source

Новости

25 января 2024

АНО «Открытый код», Московское отделение АЮР и юридическая компания ЭБР подписали Меморандум о сотрудничестве

Новости